Противодействие идеологии терроризма

Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации
map.ncpti.ru
Российское студенчество: идентичность, жизненные стратегии и гражданский потенциал

В докладе представлены итоги серии научных проектов 2013-2014 гг., реализованных по единой методике научными центрами и вузами в 21 субъекте Российской Федерации. Изучено мнение российской студенческой молодежи о гражданской идентичности и иных формах идентичности, дана сопоставительная оценка уровня толерантности молодежи, ее социальные ориентиры. Исследования проводились в четырех федеральных округах – Центральном, Приволжском, Южном и Северо-Кавказском. Доклад содержит рекомендации в адрес государственных структур, образовательных институтов и общественных объединений по части улучшения работы в молодежной среде, понимания ее проблем, содействия воспитанию гражданской ответственности, социальных компетенций, нравственно-духовных ценностей и установок. Важными являются рекомендации по предотвращению распространения радикальных идей, экстремизма и ксенофобии.
Для экспертов в области этнической, социальной и молодежной политики, ученых и студентов гуманитарных специальностей.
PDFРоссийское Студенчество: идентичность, жизненные стратегии и гражданский потенциал
Сборник «Методические рекомендации куратору академической группы УдГУ»

Данный сборник предназначен для работы преподавателям и сотрудникам университета, являющимися кураторами учебных групп студентов 1 курса. Методические рекомендации позволяют плодотворно и успешно работать со студентами, используя все возможные материалы, представленные в данном сборнике.
В сборнике вы найдет информацию о возрастных особенностях первокурсников, роли куратора, национально-психологических особенностях представителей разных народов России, индикаторах поведения студента, находящегося в трудной жизненной ситуации, а также об имеющихся ресурсах вуза при организации работы с курируемой группой.
DOCМетодические рекомендации куратору для работы с академической группой

Организация профилактической работы является неотъемлемой частью деятельности куратора академической группы, а развитие социально-личностных компетенций обучающихся – залогом формирования здоровой личности, способной противостоять любым влияниям. Именно поэтому сотрудниками психологической службы УдГУ было разработано данное методическое пособие.
В сборник вошли 6 разработанных кураторских часов, направленных на формирование различных социально-личностных компетенций. В данных занятиях представлены разнообразные формы работы и способы предоставления информации. Сборник может быть полезен читателям, как источник информации о первичной профилактике и негативных последствиях асоциального поведения.
DOCМетодическое пособие «Организация профилактической работы в академической группе как средство развития социально-личностных компетенций студентов»
Алгоритм кураторского часа «Террорист в толпе. Безопасное поведение»

Цель:
1 – Создать условия для осмысления студентами проблемы, связанной с совершением террористических актов;
2 – Способствовать формированию навыков распознавания террориста в толпе посредством включения студентов в коллективную творческую деятельность.
DOCXАлгоритм кураторского часа «Террорист в толпе. Безопасное поведение»
Фильм  Россия без террора

Фильм "Россия без террора. Дагестан. Война и мир"

Фильм доступен к просмотру на Youtube.
Фильм  Россия без террора

Фильм "Россия без террора. Завербованные смертью"

Фильм доступен к просмотру на Youtube.