Раздел для ответов на обращения, связанные с приемом на обучение

Уважаемые абитуриенты!

С вопросами, связанными с приемом на обучение, можно обращаться в адрес приемной комиссии по электронной почте prikom@udsu.ru или на официальной странице ВКонтакте vk.com/udm_universitet.

Вопрос: На какое количество факультетов и специальностей можно подавать заявления в рамках приемной кампании - 2016? И ограничивается ли при этом список вузов?
Ответ: Абитуриент может представить свое заявление в пять вузов. В каждом из них ему разрешается поступать не более чем на три специальности (направления подготовки). Одновременно вступительные документы могут быть поданы на все формы обучения. Кроме того, в каждом из пяти вузов абитуриент вправе подать заявление на любое количество специальностей среднего профессионального образования.

Вопрос: Предоставляется ли отсрочка от армии при поступлении в УдГУ для получения высшего профессионального образования?
Ответ: Право на отсрочку от призыва на военную службу приобретают студенты очной формы обучения образовательных учреждений высшего профессионального образования, которые имеют государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям). Причем, если абитуриент был призван на военную службу после подачи заявления, но до зачисления в университет, то он не может быть зачислен в вуз. Это связано с тем, что военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.

Вопрос: Принимаются ли в этом году результаты ЕГЭ прошлых лет?
Ответ: Да, в 2016 году будут действовать результаты ЕГЭ 2012–2016 гг.

Вопрос: Можно ли будет выпускнику школы 2016 г. сдать ЕГЭ по дополнительным предметам непосредственно в УдГУ, если он не сделал свой выбор до 1 февраля и не сдавал экзамены?
Ответ: Абитуриенты, получившие в этом году аттестат о среднем общем образовании, должны сдавать ЕГЭ только в школах в мае-июне 2016 года. С 2016 г. вузовская волна ЕГЭ отменена.

Вопрос: Можно ли будет пересдать ЕГЭ, если в школе получил двойку?
Ответ: Если вы получили неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов - русскому языку или математике, то допускаетесь повторно к итоговой аттестации. Неудовлетворительная оценка по обоим обязательным предметам приведет к тому, что вы не получите аттестат и сможете пересдать экзамены только на следующий год. Неудовлетворительные результаты экзаменов по необязательным предметам не препятствуют выдаче аттестата, но их нельзя улучшить в текущем году, они не выставляются в свидетельство о результатах сдачи ЕГЭ, пересдать их можно будет только в последующие годы.

Вопрос: Обязаны ли выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования сдавать ЕГЭ при поступлении в УдГУ?
Ответ: Нет, такие абитуриенты имеют право выбора: сдавать ЕГЭ или вступительные испытания, проводимые УдГУ самостоятельно. Это так называемые «традиционные» или «внутренние» экзамены.