Делегация УдГУ в Республике Таджикистан

6 декабря состоялся визит делегации УдГУ в Министерство образования и науки Республики Таджикистан г. Душанбе. Прием был организован по инициативе национально-культурного объединения Таджикистана Удмуртской Республики Ориён-Тадж. Министерство образования представлял первый заместитель министра Рахматуло Мирбобоев. Делегацию УдГУ возглавил проректор по учебной работе Михаил Михайлович Кибардин. Основной темой встречи стало обучение выпускников таджикских школ в российских и зарубежных вузах.

В своем выступлении Р. Мирбобоев отметил, что Правительство Республики Таджикистан заинтересовано в том, чтобы молодые люди получали образование в ведущих вузах Российской Федерации и выразил уверенность в том, что число таджикских студентов в российских вузах будет только возрастать, поскольку в 2017г закончат школы 18000 выпускников. В настоящее время Министерство образования и науки Таджикистана сотрудничает с вузами практически всех регионов России, и в 2016г. более 3000 абитуриентов уже стали студентами университетов РФ, в том числе и в УдГУ.

По словам зам. министра, республика особенно нуждается в специалистах в области энергетики, информационных технологий и медицины. Кроме того, остро ощущается потребность в квалифицированных педагогах, поскольку число первоклассников в Таджикистане за последние годы возросло с 18000 до 40000.

По итогам встречи была достигнута договоренность о подписании меморандума о намерениях между Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Удмуртским государственным университетом. М.М. Кибардин выразил готовность принять абитуриентов на обучение в УдГУ по широкому спектру направлений и специальностей.

Делегация УдГУ пробудет в Таджикистане еще два дня, в ходе которых посетит школы г. Душанбе и близлежащих районов, где встретится со старшеклассниками и расскажет о возможностях и преимуществах обучения в Университете.

май 2024 Calendar