Лауреат 22 конкурса Европейской академии для молодых ученых России

Столярова Елена ЮрьевнаДиплом Столяровой Елены Юрьевны

5 декабря 2016 года в конференц-зале главного здания Московского государственного университета состоялось награждение победителей 22 конкурса Европейской академии для молодых ученых России. Конкурс Европейской Академии включает секции по всем основным разделам гуманитарных и естественных наук: науки о Земле, математику и механику, физику, химию, биологию, медицину и гуманитарные науки. Премии Европейской Академии учреждены для поощрения и поддержки наиболее талантливых молодых ученых России и присуждаются за фундаментальные научные исследования, выполненные в России и опубликованные в виде книг или статей в ведущих научных журналах.

В этом году на конкурс поступило 75 работ. Самое большое число наград присуждено в номинации «Биология». Их получили пять молодых ученых. В их числе, к.б.н., ст. преподаватель кафедры иммунологии и клеточной биологии института естественных наук Столярова Елена Юрьевна с работой "Ревматоидный фактор в идиотипической регуляции аутоиммунности". Вместе с премией она получила Почетный диплом Европейской Академии и медаль Клуба российских членов Европейской Академии.

Для справки Европейская Академия («Academia Europaea») — общественная неправительственная организация, призванная объединить учёных всех европейских стран, была создана в 1988 году. В марте 1992 года В. П. Скулачёв (академик РАН, директор НИИ физико-химической биологии, декан факультета биоинженерии и биоинформатики Московского Государственного Университета), будучи избранным в Президиум Европейской Академии, предложил создать клуб её российских членов. Эта инициатива была поддержана. Российский клуб активно участвует в научной жизни России и за рубежом, проводит конкурсы молодых российских учёных на соискание премий Европейской Академии

.

май 2024 Calendar