Слабовидящим

УдГУ стал членом Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта

УдГУ стал членом Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта

В 2016 году Удмуртский государственный университет вошел в Международную ассоциацию университетов физической культуры и спорта. Основной членский состав — более 60 ведущих физкультурно-спортивных учебных заведений разных стан мира. Особенно почетным для нашего вуза является, что только 2 классических российских университета входят в данную организацию, это Тюменский государственный университет и УдГУ.

Основная миссия организации - объединение образовательных учреждений и ученых, специализирующихся по теме спорта с целью усиления сотрудничества в образовании, исследовательской и прикладной деятельности, включая образовательные услуги, контакты и координацию усилий научных спортивных центров. Для реализации поставленных задач ассоциация регулярно проводит научные конгрессы, конференции, семинары и академические чтения по проблемам олимпийского спорта и спорта для всех.

УдГУ стал членом Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта

Впервые наш университет был представлен на конгрессе в 2003 году Павлом Карповичем Петровым – зав. кафедрой теории и методики физической культуры, гимнастики и безопасности жизнедеятельности, доктором педагогических наук, профессором, и с тех пор УдГУ является постоянным участником. В обсуждение российских и международных проблем физической культуры и спорта, олимпийского движения с 2014 года присоединились Наталья Ивановна Шлык – зав. кафедрой валеологии и медико-биологических основ физической культуры, доктор биологических наук, профессор и Андрей Александрович Райзих – доцент кафедры теории и методики физической культуры, гимнастики и безопасности жизнедеятельности. Они представили свои научные работы по проблемам медико-биологического аспектов физического воспитания и спортивной тренировки и педагогическим и психологическим проблемам физической культуры и спорта. По итогам конгресса доклады преподавателей УдГУ были признаны лучшими в своих секциях.

В 2014 году во время проведения конгресса в Казахстане Н.И. Шлык была заложена идея вступления УдГУ в Международную ассоциацию университетов физической культуры и спорта.

В 2015 году в Армении Наталья Ивановна уже стала председателем секции медико-биологических аспектов физического воспитания и спортивной тренировки.

Под патронажем Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта 16-18 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся XX Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех». Конгресс ежегодно проводится в разных странах мира на базе ведущих университетов физической культуры и спорта. В этом году конгресс был посвящен 120-летию Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта и 120-летию современных олимпийских игр.

Всего в работе XX Конгресса приняли участие более 700 человек представителей ведущих физкультурно-спортивных учебных заведений России, 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. К участию в Конгрессе были приглашены преподаватели Института физической культуры и спорта УдГУ, среди которых П.К. Петров, выступивший с двумя докладами: «Мультимедийные контролирующие программы в системе оценки знаний и умений студентов бакалавриата по направлению «Физическая культура» и «Роль современных программно-педагогических средств в системе подготовки и переподготовки кадров по физической культуре и спорту» и А.А. Райзих «Инновационные подходы в организации и проведении Всероссийской Олимпиады школьников по предмету «физическая культура» в Удмуртской Республике». Участие Удмуртского государственного университет в крупном международном конгрессе, членство в международной ассоциации дает возможность познакомиться с научными исследованиями и открытиями в области физической культуры и спорта, чтобы, в свою очередь, применять их в практической деятельности для качественной подготовки специалистов и будущих олимпийских чемпионов.

Более подробную информацию об участии Института физической культуры и спорта в Международных конгрессах можно узнать на сайте.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики