УСТОЧИ - значит мастера

В Музейно-образовательном центре ИИиД открылась I Республиканская выставка-конкурс по декоративно-прикладному искусству, в котором приняли участие школьники, учащиеся студий, школ искусств, домов ремесел, обучающиеся отделения декоративно-прикладного искусства (ДПИ) в Удмуртском республиканском колледже культуры и Чайковском индустриальном колледже (Пермский край).

Выставка организована Удмуртским государственным университетом при содействии Республиканского центра дополнительного образования детей, Национального центра ДПИ и ремесел Удмуртской Республики, Центра повышения квалификации работников культуры Министерства культуры УР, методических объединений педагогов ДПИ. Непосредственное проведение выставки и сопутствующих мероприятий осуществляется кафедрой декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Института искусств и дизайна УдГУ.

В музее представлены работы, выполненные в техниках резьбы и росписи по дереву, лоскутного шитья и вышивки, батика, гобелена, тиснения и аппликации бересты, плетения из соломки.

7 декабря, в день открытия выставки, был проведен круглый стол на тему «Проблемы непрерывного образования в области ДПИ», на котором присутствовали руководители учреждений, методисты и педагоги. А у конкурсантов была возможность поближе познакомиться с Удмуртским университетом, для них устроили экскурсию по творческим мастерским Института искусств и дизайна. Преподаватели и студенты показали выпускные и учебные работы, выполненные на базе специализированных мастерских художественного текстиля, керамики, обработки металлов, провели небольшие мастер-классы и блиц-опросы, наградили самых активных участников небольшими подарками, выполненными собственными руками. Возможно, для кого-то из участников конкурса наш вуз станет местом дальнейшего обучения.

Для организаторов конкурса было важно выявить и поддержать талантливую молодежь, проявляющую особые способности в области декоративно-прикладного искусства, привлечь их к активной творческой деятельности, оказать помощь будущим мастерам и дать им профессиональную оценку. Итоги конкурса подведет авторитетное жюри, в которое входят профессор Аникин А.Е., доктор искусствоведения, зав. кафедрой Ковычева Е.И., доцент Степанов В.П., старшие преподаватели и заведующие мастерскими ИИиД. 27 декабря в 16:00 пройдет церемония награждения победителей.

Мероприятие станет ежегодным, и организаторы конкурса выражают надежду, что выставка, проводимая в формате конкурса, привлечет новых участников и будет хорошей школой для учащихся, студентов и педагогов.

Место проведения: Музейно-образовательный центр ИИиД УдГУ, VI корпус, 510 ауд.

май 2024 Calendar