В Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва УдГУ стартовал цикл встреч «День кафедры»

В 2017 году в Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва Удмуртского государственного университета стартовал цикл встреч «День кафедры». Данное мероприятие направлено на знакомство профессорско-преподавательского состава с ресурсами библиотеки. «День кафедры» возник в советский период, то есть, традиция его проведения существует очень давно и во всех вузовских библиотеках.

В настоящее время в университетах появляются новые формы взаимодействия с библиотеками, которые сопровождают учебный и научный процесс, а также воспитывают информационную культуру своих пользователей. Одной из форм взаимодействия институтов УдГУ с Учебно-научной библиотекой им. В. А. Журавлёва является «День кафедры».

С течением времени формат «Дня кафедра» совершенствовался. Сегодня преподаватели университета знакомятся с основными принципами комплектования фонда, включая оформление заявок на приобретение новой литературы, с электронными информационными ресурсами УНБ УдГУ, в число которых входят электронно-библиотечные системы, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, электронная библиотека диссертаций РГБ, аналитические системы SCIENCE INDEX, РИНЦ.

В рамках «Дня кафедры» сотрудники библиотеки рассказывают преподавателям об особенностях информационного обслуживания кафедр (речь идёт о составлении подборок по всем ресурсам библиотеки на основании заявок преподавателей, библиографических указателей, организации обучающих вебинаров). Данный аспект крайне важен для улучшения качества учебного и научного процесса в УдГУ.

Для определённой кафедры института организуются выставки-просмотры литературы согласно направлению её работы. Стоит отметить, что каждый преподаватель имеет уникальную возможность воспользоваться помощью сотрудника библиотеки в подборе книг, необходимых для изучения какой-либо темы семинара, коллоквиума. Кроме того, каждый преподаватель может совместно с сотрудниками библиотеки провести культурно-просветительские мероприятия: викторины, интеллектуальные игры с конкретными заданиями, учитывающими специфику институтов, специальностей, направлений подготовки студентов.

Помимо всего прочего «День кафедры» позволяет на месте решить вопросы, возникающие у преподавателей: сотрудники библиотеки и преподавательский состав имеют прекрасную возможность обсудить своё взаимодействие, найти новые точки контакта. К примеру, библиотека оказывает консультации по оформлению и обновлению списков литературы (в том числе и с указанием книг из ЭБС) в учебных программах. На «Днях кафедры» затрагиваются вопросы работы с электронным каталогом – для более эффективного поиска литературы. Подробно рассматривается сайт библиотеки, имеющий множество полезных разделов, таких как «Электронные книги», «Информационное сопровождение» и «Бюллетень новых поступлений».

Проведение «Дня кафедры» также имеет положительный эффект и для библиотеки: посредством данного мероприятия происходит пропаганда фонда, электронных информационных ресурсов, создаются предпосылки для пополнения фонда актуальной учебной и научной литературой.

Кроме того, в ходе «Дня кафедры» преподаватели заполняют анкеты, на основании анализа которых можно сделать выводы о наиболее удобных для преподавателей способах предоставления информации о работе библиотеки, о формах взаимодействия с библиотекой, о том, какие ресурсы наиболее востребованы в учебной и научной деятельности.

В течение января «Дни кафедры» были проведены для преподавателей Института истории и социологии, Института права, социального управления и безопасности. Учебно-научная библиотека им. В. А. Журавлёва УдГУ надеется, что в дальнейшем «День кафедры» будет столь же востребован среди преподавателей университета, как и сейчас.

День кафедры в УНБ УдГУ День кафедры в УНБ УдГУ День кафедры в УНБ УдГУ День кафедры в УНБ УдГУ День кафедры в УНБ УдГУ

май 2024 Calendar